Mundo

Por consumir viagra hombre perdió la visión del ojo derecho

Un hombre aseguró haber quedado repentinamente ciego tras ingerir pastillas de viagra para mejorar su rendimiento sexual. Los especialistas creen que ese fármaco tuvo influencia directa en su problema de salud.

Publicidad

La historia, reportada por Daily Mail, involucra a un hombre iraní de 32 años que tomó una abundante dosis de viagra. Aunque él esperaba tener resultados en sus experiencias íntimas, pasó todo lo contrario.

El viagra es un fármaco para combatir la disfunción eréctil en los hombres, ayudándolos a mantener la erección durante las relaciones sexuales.

El iraní aseguró que poco después de tomar la dosis empezó a perder la visión en el ojo derecho, por lo que tuvo que recurrir a especialistas en salud, quienes, pese a los esfuerzos, no pudieron recuperar la salud ocular del hombre.

Publicidad

El protagonista de esta historia terminaría quedando perdiendo la visión de ese globo ocular.

Los médicos que compartieron el caso aseguraron que esta es una de las pruebas de que el viagra puede causar ceguera en los pacientes que lo ingieren, además de otros riesgos conocidos como dolores de cabeza, sensación de sofoco, malestares estomacales o pérdida de la audición.

Tomado de : Noticias Caracol

¿Le resultó útil este artículo?
Lee también:
Publicidad