Deportes

Conozca la programación que tendrán hoy los colombianos en los Olímpicos

En cinco disciplinas deportivas tendrá hoy la delegación de Colombia actividad en el marco de los Juegos Olímpicos de Tokio.

Publicidad

Las competencias de los nacionales se darán en tiro con arco, ciclismo de ruta, taekwondo, boxeo y judo. Todos los atletas tendrán acción en horas de la noche (horario de Colombia).

Gran parte de la expectativa pasará por los pedalistas Nairo Quintana, Rigoberto Urán, Esteban Chaves y Sergio Andrés Higuita, que aspiran a un lugar en el podio en la etapa de 234 kilómetros con ascenso al Monte Fuji que deberán afrontar.

Por el lado del boxeo, también se pronostica una destacada actuación del antioqueño Céiber Ávila, mientras que en natación resalta la presencia de Jorge Mario ‘Trucha’ Murillo.

Publicidad

-Programación y deportes-

-Disciplina: Arquería: Valentina Acosta y Daniel Pineda
Competencia: Octavos de final dobles mixtos / cuartos de final / semifinales / final medalla bronce / final medalla oro
Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima
Hora local: 9:30
Hora Colombia: 7:30 p. m. del viernes 23 de julio

-Disciplina: taekwondo

08:00 p.m. – Andrea Ramírez (taekwondo, 49 kg)
08:28 p.m. –
Jéfferson Ochoa (taekwondo, 58 kg)

-Disciplina: boxeo

Jenny Arias en 57 kg
Competencia: Preliminares – ronda de 16 peso pluma femenino
Sede: Arena Kokugikan
Hora local: 11:00
Hora Colombia: 9:00 p. m. del viernes 23 de julio

-Disciplina: Ciclismo de ruta

Publicidad

Rigoberto Urán, Sergio Higuita,
Esteban Chaves y Nairo Quintana
Competencia: Carrera masculina en ruta
Sede: Circuito Internacional Fuji
Hora local: 11:00
Hora Colombia: 9:00 p. m. del viernes 23 de julio

Disciplina: Judo

Luz Adiela Álvarez en 48 kg.
Competencia: Ronda eliminatoria
Sede: Nippon Budokan
Hora local: 11:00
Hora Colombia: 9:00 p.m. del viernes 23 de julio

Disciplina: Boxeo

Publicidad

Céiber Ávila en 57 kg
Competencia: Preliminares
ronda de 32 peso pluma masculino
Sede: Arena Kokugikan
Hora local: 12:03
Hora Colombia: 10:03 p.m. del viernes 23 de julio

 

-Para el sábado 24 de julio-
06:12 a.m. – Cristian Salcedo (boxeo, más de 91 kg)
06:55 a.m. – Jorge ‘Trucha’ Murillo (natación, 100 m. pecho)
Por definir – Juan S. Cabal y Robert Farah (tenis dobles)
Por definir – Daniel Galán y María C. Osorio (tenis, sencillos)

¿Le resultó útil este artículo?
Lee también:
Publicidad