Deportes

Paratletas cordobeses cargados de medallas: 29 en total, en Torneo Nacional

Con un saldo de 29 medallas, repartidas en cuatro de oro, 19 de plata y seis de bronce terminó Córdoba su participación en el marco del Torneo Nacional de Paratletismo, que se cumplió en Medellín.

Publicidad

En el tercer y último día de competencias, en el día de hoy sábado 24 de julio,  la delegación departamental, dirigida por Jesús Kerguelén, Yulisa Tarrás y Luis Noriega, ganó un metal dorado, seis de plata y uno de bronce y así la selección departamental cerró su intervención en el evento de carácter nacional en la capital antioqueña, donde intervinieron 13 liga del país.

El ganador del oro fue Duván Luna, en los 400 metros T15. Los ganadores del metal de plata fueron Santiago Dumar, en 400 metros T15; Melkin Ortega, en los 400 m. T20; Dina Julio Jiménez , en 400 metros T47; Delkin Avendaño, en 400 metros T35; Eider Navarro, en 400 Metros T47; y Álvaro Sánchez, en Jabalina F57.

El bronce lo obtuvo Pablo Coneo, en los 400 metros T20.

Publicidad

El próximo torneo de una selección cordobesa de paratletismo será en noviembre en Ibagué.

Ganadores de medallas por día de competencia

-Día 1 /22 de julio

Álvaro Sánchez: medalla de plata en la prueba Bala F56

Duván López: medalla de plata en 100 metros planos T15

Publicidad

Santiago Dumar: medalla de bronce en 100 metros planos T15

Trini Lugo Pérez: medalla de oro en 100 metros planos T37

Dina Julio: medalla de plata salto largo T47

Pablo Coneo: medalla de plata Salto Largo T20

Publicidad

Melkin Ortega: medalla de bronce en Salto T20

Delkin Avendaño: medalla de plata en 100 metros planos T35

Eider Navarro: medalla de plata en 100 metros planos T47.

Roby Galván: medalla de plata Bala F33

Publicidad

-Día 2/ 23 de Julio
Duvan Luna: medalla de plata en 200 Metros T15

Santiago Dumar: medalla de bronce en 200 metros T15

Pablo Coneo: medalla de plata 200 metros planos.

Publicidad

Melkin Ortega: medalla de bronce 200 Metros T20

Delkin Avendaño: medalla de plata 200 Metros T35

Delkin Avendaño: medalla de Oro Jabalina T35

Publicidad

Eider Navarro: medalla de plata en 200 metros T47

Dina Julio: medalla de plata en 200 metros planos T47

Trini Lugo: medalla de plata en 200 metros T37

Álvaro Sánchez: medalla de oro en disco F56

Jorge Lugo: medalla de bronce en Disco F55

Andrés Oviedo: medalla de bronce en disco F54

¿Le resultó útil este artículo?
Lee también:
Publicidad