Se tomó una viagra y completa varios días con el pene ‘parado’ en el Hospital de Lorica

Se tomó un Viagra y está a punto de perder el pene en el Hospital de Lorica.

Un paciente de 58 años de edad que ingresó a la Urgencia del Hopital San Vicente de Paul de Lorica el domingo en la noche con un fuerte dolor en su pene erecto, está a punto de perder su miembro viril.

El paciente, de quien no se revela su nombre por solicitud de la fuente medica, dijo haber consumido una pastilla de Viagra para prepararse a una cita amorosa y admitió que tuvo una prolongada relación sexual pero desde entonces la erección del pene no le ha disminuído.

FOTO REAL CORTESÍA:  JCORENA

En la historia clínica del paciente, que se maneja en el Centro asistencial, se le diagnosticó Priapismo en estado avanzado y se indica que hay que darle manejo con compresas de hielo en el sitio del dolor y medicina para dilatar los vasos sanguíneos.

“Lo que ocurre es que el paciente tiene los vasos sanguíneos contraídos, la sangre se le coaguló en la cabeza del pene, eso le mantiene el órgano erecto, pero se corre el peligro de que sufra una necrosis y haya que llevarlo a una intervención quirúrgica que podría hasta terminar en la amputación del miembro”, explicó a ChicaNoticias.com un medico del Hospital de Lorica.

 

El paciente lleva dos días, quejándose de intenso dolor, en una camilla de la Urgencia del Hospital de Lorica y aunque no se nos permitió acercarnos a él para entrevistarlo pudimos conocer que lo acompañan familiares, quienes lo ayudan con el tratamiento de las compresas de hielo en su parte noble.

Al medio día de este martes está convocada una junta medica para determinar la atención a seguir. Los familiares y el mismo paciente esperan la intervención quirúrgica para amputarle el miembro viril sea la última opción.

Pero ¿Ques es Priapismo?
Para entender mejor lo que le está pasando al paciente del Hospital de Lorica buscamos en Google que significado tiene la enfermedad que le han diagnosticado.

Esto dice www.webconsultas.com/ “El priapismo es una erección no deseada y prolongada del pene, que puede ser el síntoma de una enfermedad, y causar daños irreversibles, o graves secuelas como la disfunción eréctil, si no se trata a tiempo”.

Y www.muyintersante dice “El priapismo es una enfermedad en la que el individuo sufre una erección continua y dolorosa sin que exista excitación sexual alguna. Concretamente, el pene está firme pero el glande blando, por lo que la erección solo se establece en los cuerpos cavernosos y no en el esponjoso donde se aloja el glande”.

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *